Start a new topic

Накопления и конвертации валют

Обычный бытовой кейс: копим деньги "на отпуск", потом едем в отпуск. Вопросы:

1. Какая логика для записи накоплений (и, возможно, на разные цели)? Нужно, чтобы эти средства как-то учитывались, но не в общем счете "наличные", а где-то, наверное, отдельно. при этом чтобы потом можно было грамотно учесть, что их потратил на то, на что копил.

2. Стандартная валюта - рубли, т.е. копим в рублях (кстати, можно копить часть в рублях, и часть отдельно в другой валюте - тоже вопрос как?). Потом, перед отпуском, меняем накопленные рубли, например, на доллары, а в отпуске меняем доллары на местную валюту и тратим в ней. По приезду меняем остаток долларов обратно в рубли.

КАК/КУДА это все грамотно прописывать? Какая логика действий/записей? Подскажите, пожалуйста.

Добрый день Кирилл,

1. Для этого нужно создать отдельные счета в нужных вам валютах. Я делаю так

- допустим я получаю доход в рублях (RUB). Для этого у меня есть основной (наличный или банковский счет, в зависимости того как я получаю доход), на который я получаю свои доходы.
- для накопления (отдых, или материальные ценности и т.д.), я создаю отдельный счет. Например, если я хочу откладывать в долларах я создаю отдельный USD накопительный счет. Для удобства можно создать несколько счетов - например отдельно для отдыха, отдельно для, скажем машины, дома и т.д.
- если у меня есть лишняя сумма, я создаю трансферную транзакцию из основного рублевого счета в долларовый и для этой транзакции выставляю курс согласно которому я обменял рубли на доллары в баке или обменнике.
- далее если мне нужно потратить накопленную сумму я записываю расход в том счете в котором я копил. Если у вас был ОДИН счет на все ваши накопления (отдых, машина, дом и т.д), вы можете ставить теги вашим расходным транзакциям. Например - $500 ушло на отдых - ставим Категорию Путешествия, тег Отдых и т.д. (теги сначала нужно включить в Настройках - Макет Транзакций).
- далее по Тегам можно строить отчеты.

2. Если в отпуске вы меняете сумму с долларов на местную валюту, так же стоить создать отдельный счет в местной валюте, куда вы будете записывать трансферные транзакции с применением курса обмена.

Обычно я создаю такие счета и сохраняю их в течение года. Потом в конце года строю отчет по счетам, и смотрю сколько и на что я потратил. Как начинается новый год, я удаляю те счета (но вы можете и оставить их, например если вы знаете, что этот счет, с этой валютой вам еще понадобится в будущем).

1 person likes this
Благодарю! Приблизительно так и подозревал, но не знал, что можно при нрансфере курс указывать, буду пробовать.

Пожалуйста Кирилл :)

Login or Signup to post a comment